Действительно ли она в праве сместить с должности либо уволить?

Добрый день. Начальница склоняет к увольнению или понижению в должности. Был один старый выговор. Работа выполняется без замечаний. Человек единственный кормилец семьи с маленьким ребёнком. Действительно ли она в праве сместить с должности либо уволить? Давит каждую неделю, вынуждает принять решение.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Карина, добрый день!

За старый выговор Вас уволить по закону не имеют права. Если от Вас требуют написания заявления об увольнении по собственному желанию, тогда действенным способом поставить работодателя на место будет одновременная подача мотивированных жалоб в государственную инспекцию труда, в прокуратуру и уполномоченному по правам в вашем регионе. Такие меры практически всегда заставляют работодателя больше не ущемлять права работника. Естественно, такой способ защиты своих прав подойдет только тем, кто не боится испортить отношения с работодателем.

Для более подробной консультации по данному вопросу Вы можете написать мне в чат.
При общении в чате у меня есть возможность изучения имеющихся у Вас материалов и составления необходимых Вам юридических документов, таких как:
— заявления, обращения и жалобы в органы государственной власти и в правоохранительные органы;
— исковые заявления в суд, отзывы на них, апелляционные и кассационные жалобы на решения судов по уголовным, гражданским, административным делам, а также по арбитражным спорам;
— другие документы.
Кроме того, в чате имеется возможность достичь договоренности об оказании услуг по представительству Вас в судах и правоохранительных органах по уголовным, гражданским, административным делам и по арбитражным спорам, а также в иных органах государственной власти по другим вопросам.
Предоставление вышеперечисленных услуг осуществляется на платной основе.