Могут ли принудительно отправить в административный отпуск?

Здравствуйте! Я работаю в нефтяной отрасли и в связи с последними событиями в мире ( в т.ч.сокращением добычи нефти) меня хотят отправить в административный отпуск с 1 мая по 31 декабря. Подскажите, пожалуйста, насколько то законно? Положены ли какие-либо выплаты в тот период со стороны работодателя?

, Динара, г. Казань
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Что такое «административный отпуск»? Такого понятия нет в трудовом законодательстве.

Если вы имеете в виду принудительное оформление отпуска без сохранения заработной платы, то это незаконно и вы вправе не писать такое заявление по требованию работодателя.

Если вы имеете в виду ежегодный оплачиваемый отпуск, но не по графику, то это только по письменному согласованию с вами. Тогда выплачиваются отпускные за три дня до начала отпуска.

В описанной вами ситуации вам не положены никакие выплаты.

Динара
Клиент, г. Казань

Екатерина, спасибо большое за ответ.