Можно ли грамотно поступить, лишив ее прав и забрать дом?

Здравствуйте. Мне 17, я ребенок инвалид. Могу ли я лишить прав мать, если она выпивает? что является причиной распада семьи. Воспитывала меня бабушка, ее мама. Отец не русский, и когда я была маленькая, начал строить для нас дом. Но записал на маму. Сейчас он решил его достраивать, но она мешает, приходит туда пьяная. Можно ли грамотно поступить, лишив ее прав и забрать дом? Папа работает неофициально, и я боюсь оказаться в детдоме, этим угрожает мне мать. Она не наркоманка, но мне известно что можно лишить за разгульный образ жизни. Вы мне очень поможете, если ответите на вопросы. Против дальнейшего нашего общения и оплаты ваших услуг ничего не имею, но мне нужно понимать, есть ли шансы.

, Эмма Волкова, г. Красноярск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эмма!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители   могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов; отказываются  без уважительных причин взять своего ребенка из роддома либо из иной медицинской организации, образовательной организации и т.д.; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

   Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эмма Волкова
Клиент, г. Красноярск
Мне нужна консультация. Ответа на вопрос не заметила, про данную статью знала без вас. У меня конкретные вопросы. 1. Можно ли лишить мать прав, чтобы не попасть в детдом и чтобы не прилетело папе? (он работает не официально и задолженность по алиментам)
2. Можем ли мы отсудить дом, который строил мой отец?

1. Так как вам 17 лет и есть отец, он может забрать вас к себе после лишения матери родительских прав.

2. Чтобы отсудить дом, должны быть основания, предусмотренные  действующим законодательством, лишение родительским прав не является таким основанием.