Дайте уголовно-правовую оценку действиям всех лиц, обязанным обеспечивать безопасную эксплуатацию транспортных средств

Водитель грузового автомобиля Беспечный выехал из гаража, заведомо зная о недостаточной эффективности работы ручного тормоза. В течение рабочего дня во время вынужденной стоянки Беспечный решил осмотреть узлы и детали ходовой части автомобиля. Поставив автомобиль на ручной тормоз, Беспечный, расположившись у левого заднего колеса, начал его осмотр. В это время вернувшийся экспедитор резко открыл дверь кабины, отчего стоявшая под уклон машина внезапно начала самопроизвольное движение. Водителю Беспечному колесом были раздроблены ноги, которые впоследствии были ампути¬рованы.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям всех лиц, обязанным обеспечивать безопасную эксплуатацию транспортных средств.

, Жавохир, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Беспечного отсутствует состав преступления, предусмотренного  ст.118 Уголовного кодекса РФ, как причинение тяжкого вреда по неосторожности. Так как данный вред он причинил сам себе по своей же беспечности, а уголовная ответственность  за тяжкое телесное повреждение предусмотрена за  посягательство на здоровье другого человека.

В действиях экспедитора возможно могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст.118 УК РФ, если в ходе расследования уголовного делу будет собрано достаточно доказательств и установлена причинная связи между его действиями и наступившими последствия  и неосторожная форма вины.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
 С уважением,