Что для успешного исхода дела в нашу пользу необходимо

У моего отца ( умер 5 лет назад) в этом феврале умер брат. Вся собственность

была на нем . Был женат, , воспитывал пасынка, но не усыновлял. Жена умерла от рака 3 года назад. Мы ухаживали за дядей, так как пасынок в день похорон матери от него отказался. Дяде было 82 года. Все эти года мы постоянно ухаживали за ним ( убирались, больницы, стирка и тд) последний месяц он уже не вставал. Пасынок на похороны не приехал. Все документы на имущество у него. Имеем ли мы право на собственность дяди? Что для успешного исхода дела в нашу пользу необходимо. Спасибо заранее за ответ

, Марта, г. Нижнекамск
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марта!

Я правильно понимаю, что завещания Ваш дядя не оставил?

В таком случае, применяется наследование по закону.

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители. Если наследников первой очереди нет, то наследство переходит к наследникам второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки. Если таковых не имеется, то дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы) наследуют по праву представления. В данном случае, если не имеется наследников первой очереди, то вы являетесь наследниками второй очереди по представлению (т.е. Ваш отец, как брат Вашего дяди, умер до открытия наследства).

В силу п. 3 ст. 1145 ГК РФ, указанный пасынок относится к наследникам седьмой очереди.

Таким образом, если Вы и пасынок единственные наследники, а завещание отсутствует, то Вы вправе обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершего по вопросу открытия наследственного дела, но не позднее 6 месяцев с момента смерти, учтите.