Нарушение конституционного права

Здравствуйте,шла по г.грозному в шортах, было жарко, ко мне пристала группа чеченцев и начало притеснять, мол у них так не принято ходить в шортах, они видимо забыли, что чечня это субъект рф, а РФ - это правовое государство, и я имела право ходить в шортах невзирая на их традиции, в общем, они меня долго не отпускали тем самым, ограничили мое право на свободное передвижение по ст. 27 Конституции. какое наказание им грозит, за нарушение конституции?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Карина.

Статьи 27 Конституции РФ гласит: 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Вряд ли в данном случаи возможно какое то нарушения доказать.  Тем более если задержавшие вас лица не наделены властными полномочиями. Если вы подадите жалобу, она останется без ответа.

Карина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое! Но при желании можно же привлечь хотя бы по КоАП за хулиганство

Я думаю нет. Как сказал коллега,  большое значение имеют традиции народа и ими тоже руководствуются.

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Карина, здравствуйте.

Мне 50 лет, имею свои принципы.

Но, поверьте, ради права ходить в Чечне в шортах не стоит рисковать своим здоровьем.

Более того, Вы должны понимать, что в разных местах есть свои обычаи, которые люди имеют полное моральное право защищать, так же как и Вы готовы защищать свои принципы.

Кант писал, что мое право заканчивается там, где начинается право другого человека. Заметьте я говорю не о ЗАКОНЕ, а о праве в более широком смысле. Обычаи народов — это их право, с которым необходимо считаться.

Прошу не воспринимать мой ответ, как нотацию.

С уважением, Дмитрий.