Возможность привлечения к субсидиарной ответственности по требованию кредитора, пропустившем срок пред. ИЛ

Дано:

1. Решение суда о взыскании солидарно с должника ЮЛ и поручителей ФЛ от 03.06.2011 года;

2. ФЛ поручитель стал ЕИО в ЮЛ после завершения всех событий и судов 02.11.2011 года;

3. После этого, деятельность в ЮЛ не велась, выручки нет, реализации нет, сдается нулевая отчетность;

4. Кредитор пропустил срок предъявления ИЛ на ЮЛ в апреле 2019 года, соответственно СПИ закрыл последнее ИП в отношении ЮЛ в апреле 2016 года;

5. Внутри ЮЛ инвентаризация КЗ (кредиторская задолженность) и ДЗ (дебиторская задолженность) не проводилась, задолженность не списывали;

6. ИЛ к поручителям предъявлялись своевременно, в том числе к ФЛ который ЕИО в ЮЛ;

7. Решением суда от 31.01.2020 года, ФЛ, который ЕИО в ЮЛ , признан банкротом и введена процедура реализации имущества;

8. В отношении должника ЮЛ, Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности = юридический адрес не соответствует) 16.03.2020 года;

Найдено в интернете:

1. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_301921/699adfcea1bedba6d61e770d6d04a3837d06ae16/#dst100316

2. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_302045/03f9720482aece92d1a6c14fed8a1c6bdc23c254/ ;

3. https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-06062017-n-81-kg17-5/ ;

4. https://sudact.ru/arbitral/doc/MZzwfXPs95lJ/

5. https://www.lawmix.ru/povolzh/11080

6. http://www.rusbankrotstvo.ru/sudebnaya_praktika/trebovani_kreditorov_pri_bankrotstve/sudy_obosnovanno_otkazali_vo_vklyuchenii_trebovaniy_predpriyatiya_v_reestr_trebovaniy_tk_ono_propustilo_ustanovlennyy_srok_dlya_predyavleniya_ispolnitelnogo_lista_k_ispolneniyu_v_ustanovlennom_poryadke_s_zayavleniem_o_vosstanovlenii_sroka_ne_obrashchalos.html

Мои выводы из материалов по ссылкам:

1. Если кредитор пропустил срок (3 года) последующей подачи ИЛ, то если должник банкротиться, то такой кредитор не имеет право вступить в реестр кредиторов, вероятно по причине, что он перестал быть кредитором;

2. Не предъявление своевременное ИЛ к солидарному должнику (утеря права у кредитора на предъявление ИЛ в связи с пропуском сроков именно по этому солидарному должнику), освобождает солидарного должника от ответственности перед данным должником, даже если при этом кредитор предъявлял ИЛ к другим солидарным должникам и имеет право далее предъявлять по ним ИЛ, но не перед другими солидарными должниками, при условии, что они погасят задолженность;

3. Если предъявить исполнительный лист к одному из солидарных должников, срок давности по исполнительным листам к другим должникам не прерывается.

Вопрос:

1. Возможно ли после окончания процедуры банкротства ФЛ (который ЕИО в ЮЛ должнике) привлечение к субсидиарной ответственности на ту же сумму, которая списывается в процедуре банкротства ФЛ, на основании заявления лица, которое ранее было кредитором ЮЛ, но утеряло право на КЗ в связи с пропуском сроков предъявления ИЛ, на основании части 3.1 статьи 3 14-ФЗ;

Какие варианты возражения на заявления "бывшего кредитора" ЮЛ возможны;

, АлексейА, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Увы, но в связи с тем, что срок предъявления у ИЛ пропущен, то кредитор теряет право требования к ООО, соответственно и право привлечь к субсидиарной ответственности КДЛ должника, так.по факту долга уже не существует.

ну а если есть поручительство и по нему срок предъявления листа не истек, то в реестр кредиторов включат. Вам по-хорошему работать нужно по направлению несписания долга у этого ЕИО.