Проезд регулируемого перекрёстка с второстепенной дороги

У нас в городе есть вот такой вот регулируемый перекрёсток, к нему примыкает дорога на которой установлен только знак уступить дорогу.

И мнения водителей как и инспекторов разделяются вот уже десятки лет, одни говорят что красный автомобиль выезжающий с второстепенной дороги должен уступить дорогу только тем авто кто едет по главной.другие говорят что красный автомобиль должен уступить дорогу всем участникам движения в не зависимости на какой сигнал светофора они двигаются и только потом продолжить движение.

Как же всё таки будет правильно проехать такой перекрёсток?

И можно ли пропустив все т/с проехать перекрёсток прямо когда на главной дороге горит красный свет.

  • вам
    .jpg
, Владислав, с. Луганск
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Владислав!

Мое мнение — водитель красной автомашины в данной дорожной ситуации обязан пропустить всех. Дело в том, что та дорога на которой находится красная автомашина расценивается как нерегулируемый перекресток на котором стоит знак 2.4. «Уступи дорогу». Правила регулируемого перекрестка для красной автомашины не действуют, потому что светофор установлен не перед движением красной автомашиной и эта автомашина не находится на дороге со светофором. Таким образом вне зависимости от того какой свет на перекрестке будет водитель красной автомашины с его положения на дороге должен выполнить требования знака «Уступи дорогу» и пропустить весь транспорт который двигается по правилам приоритета главной дороги по светофору. Единственное что действительно смущает так это возможность поворота красной автомашины через перекресток налево, потому что из данного положения он вынужден будет перестраиваться на самом перекрестке. В данном случае целесообразней было бы вместе со знаком «Уступи дорогу» выставить знак направление только прямо и направо. Тогда в принципе было бы более безопаснее.

С Уважением,