Что мне за это грозит и не предусмотрена ли амнистия по данной статье?

Здравствуйте. Я второй раз был пойман выпившим за рулем, в первый раз, когда лишили прав, я небыл в алкогольном опьянении, подписался под отказ лишь потому, что хотел уехать домой, доставить инвалида, который жаловался на боли в ногах на его же машине домой, перегонял его машину вместе с ним с города Волгоград в город Махачкала, хозяин машины инвалид (ноги не работают) причина отказа от прохождения медецинского освидетельствования была такова: сотрудник ДПС на территории Калмыкии предложил мне поехать за 150 км от места остановки - поста в город Элиста, на что я ему ответил, что прибор должен быть у него собой, непосредственно на посту, он сказал по каким-то там причинам прибора с собой нет, сказал вызову наряд и с нарядом проехать в город Элиста, для прохождения мед.освидетельствования, на что я ответил ему, нельзя ли чтобы тот самый наряд, который он собирался вызывать привез этот прибор собой и пройти освидетельствование на месте, ничего из этого не вышло, я в силу того, что не знал определённых правил, подписался под отказ, а не знал потому, что никогда не имел автомобиля и за рулем ездил крайне редко, по просьбе друзей, родственников итд... суд по месту регистрации лишил меня водительского удостоверения не оповестив меня о суде, не вызвав на суд итд... поставили перед фактом, так сказать, но речь не об этом. На днях поймали выпившим за рулем, как я понял из слов дознавателя статья 264 часть 1., что мне за это грозит и не предусмотрена ли амнистия по данной статье? Сам не судим и никогда не привлекался, штрафов никаких не имею. Законопослушный гражданин, совершил большую ошибку. Спасибо.

, эльдар, г. Ростов-на-Дону
Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Наказание будет зависеть от обстоятельств. Если грамотно сработать думаю, отделаетесь штрафом.

Амнистия возможна.

Первое, что Вам нужно сделать, это найти адвоката!