Кредитный вопрос

Здравствуйте! Банк одобрил кредитные каникулы в связи с пандемией, но проинформировал, что сумма общего платежа увеличится! Это является нарушением?

, Артём, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В соответствии с ч. 18-27 Статьи 6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», -

в течение срока действия льготного периода на размер основного долга, входящего в состав текущей задолженности заемщика перед кредитором начисляются проценты. Сумма процентов, начисленных в соответствии с настоящей частью, фиксируется по окончании льготного периода. Размер процентов зависит от типа кредита.

Вывод. Увеличение общей суммы выплат по кредиту не является нарушением.

С уважением,

Павел Германович