Насколько правомерно навязывание программы с QR-кодами? И можно ли от этого отказаться?

Здравствуйте. В связи с коронавирусом всем навязывают программу с QR-кодом для выхода из дома. Эта программа содержит всю твою личную информацию вплоть до геолокациии и биометрии. Это нарушает права человека. Можно ли как то от этого отказаться, руководствуясь законами и конституцией РФ? И вообще насколько правомерно всё это?

, Василий, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заставить Вас установить программу не могут, так как это противоречит Конституции РФ, такие действия неправомерно еще и потому, что вы можете всё время карантина находиться дома и не выходить из дома. А что касается выхода из дома с пропусками, это вопрос уже юридического анализа, это вообще незаконно, так как нет ЧС и ВП, но власти ограничили свободу. Писать жалобу в прокуратуру и всё изложить как можно точнее.

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.