Получение декретных наличными?

Меня попросили узнать: Могут ли женщины получать декретные (послеродовые и детские до 1.5 лет) от работодателя наличными или через почтовое отделение? Или на карту (мастеркард), которая уже имеется у мамочки? Бухгалтер работодателя утверждает, что они могут переводить декретные только на карту МИР. Что делать женщине, если у нее нет возможности открыть карту другого банка? На сколько правомерны действия работодателя?

, СA, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Бухгалтер работодателя утверждает, что они могут переводить декретные только на карту МИР

анна

это правда.

Что делать женщине, если у нее нет возможности открыть карту другого банка?

анна

карта МИР — это не карта другого банка, это карта, использующая российскую платежную систему (как есть системы Виза, Мастер Кард и т.п.). Большинство банков в РФ выдают карты системы МИР взамен или в дополнение к действующим картам других систем.

Могут ли женщины получать декретные (послеродовые и детские до 1.5 лет) от работодателя наличными

анна

только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

через почтовое отделение

анна

такой способ выплаты не предусмотрен ТК РФ.

СA
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!)

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна.

Действия работодателя правомерны, такой порядок предусмотрен Постановлением Правительства  от 11 .04.2019 № 419.

 После 1 мая банк проверяет наличие привязки к банковскому счету платежной карты «Мир». В случае, если к указанному счету привязана карта других платежных систем, то банк обязан задерживает  зачисление выплат. В этом случае клиенту (получателю пособия) направляется уведомление с предложением в срок не позднее 10 рабочих дней:

либо явиться в отделение банка для получения средств наличными;
либо представить распоряжение о зачислении выплат на счет, к которому привязана карта «Мир» или вообще не привязана какая-либо карта.
Если в течение 10 рабочих дней гражданин не явился за получением наличных денег или не представил распоряжение о зачислении денежных средств на другой банковский счёт, денежные средства возвращаются плательщику.

Т.е. работодатель может оформить выплаты на карту (мастеркард), но в данном случае денежные средства блокируются. И получатель может направить письменное распоряжение о зачислении денежных средств на другой банковский счет или прийти в банк для  получения. Однако это не является обязанностью работодателя. Он может отказать.

СA
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!)

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

В данной ситуации работодатели являются заложниками ситуации и обязаны исполнять требование законодательства.

Согласно постановления Правительства РФ № 419 от11.04.2019г. (вступило в силу с 01.05.2019г.) обязательными к зачислению на карты «Мир» являются, в том числе, «государственные пособия гражданам, имеющим детей».

Согласно разъяснению ФСС РФ альтернативой карты МИР является выдача наличными денежными средствами или почтовое отправление.

СA
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за помощь!)