Что в приоритете в моей проблеме? Конституция или Закон об Ипотеке?

Суд вынес решение об обращении взыскания в мою пользу (я не Банк, не залогодержатель) ипотечной квартиры должника. Ответчик пишет жалобу, что это его единственное жилье, ссылаясь на п.1 ст.40 Конституции.и абзац второй части первой ст.446 ГПК РФ.

А ст.446 ссылается на закон об Ипотеке (если он разрешает такое взыскание) =

" п. 1 ст. 54.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества".

Вопрос: на что мне делать упор в споре,какой аргумент на защите первого суда:

1.На Конституцию? Но это жилье ипотечное, значит наверное "не единственное"?

2.На то какой у ответчика долг по ипотеке (менее 5% или нет?).

Но я не залогодержатель (5% касается требований только ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ? или всех?)

3.Я давал ответчику в долг на ипотеку (и об этом указано в решении Суда "вернуть долг"). И долг этот уже сравнялся со стоимостью квартиры.

Подскажите как вернуть долг?

Заранее спасибо, с ув. Алексей.

  • Жалоба ее скан
    .zip
, Алексей, г. Нижний Новгород
Светлана Герасименко
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день! у вас должны быть отдельные требования в суде. Исковое заявление о взыскании суммы долга. 393, 395ГК Рф

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Светлана. Исполнительный лист по долгу (их расписке, и %, если об этом речь) уже у приставов.Просил их писать в суд на эту ипотечную квартиру должника, но их не расшевелить. Написал сам. Получил положительное решение, теперь борюсь с их Апелляционной жалобой. Пишут, что это их единственное жилье и я (как НЕЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ) не имею право требовать ее реализации для погашения долга. Деньги не отдают, только обещают(((

скиньте копию апелляционной жалобы

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей! Вы как пострадавший от действий заемщика, сами вправе выбирать способ защиты! Если суд вынес решение в вашу пользу, а заемщик делает ссылку на то что это единственное жилье, он должен доказать это в суде! Плюс необходимо более внимательно оценить действия заемщика, возможно в его действиях имеются не гражданско-правовые отношения, а возникшие споры должные разрешаться не в гражданско-правовом порядке, а в уголовном (ст. 159 УК РФ).

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Максим.

Один наверное минус у меня, что я не залогодержатель (для закона об Ипотеке). Буду давить на то, что

1)давал в долг на Ипотеку,

2) долг уже вырос до стоимости квартиры, пока ждал обещаний вернуть, 3)мой Исп.Лист по долгу УЖЕ у приставов и

4) исходя из моего п.3 наверное нарушены мои первоочередные права как кредитора?

Алексей! Суд в любом случае должен будет привлечь третью сторону, а именно кредитную организацию! Не отчаивайтесь, просто я бы рекомендовал использовать метод защиты через правоохранительную систему параллельно гражданского процеса .( напишите заявление на мошеннические действия, даже если будет результат — отказ в возбуждение уголовного дела, доказательства полученные сотрудниками полиции усилят вашу позицию в суде). Это все можно делать параллельно с гражданским процессом.