Штраф самоизоляция

Добрый день, моя мама живёт далёко от меня 100 км от города, мне приходится раз в две недели к ней ездить отвозить продукты и лекарства, могут ли меня в нынешних условиях пандемии оштрафовать за нарушения самоизоляции? Если да, то на сколько? Ближе всего к маме живу я, брат ещё дальше, поэтому ездить приходится мне, мама живёт одна.

, Татьяна, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Распоряжению губернатора Курской области от 3 апреля 2020 года № 111-рг «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Курской области от 10.03.2020 № 60-рг „О введении режима повышенной готовности“

19. Обязать:

граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением:

К сожалению, указанное Вами обстоятельство к исключению не относится. Текст постановления здесь https://rg.ru/2020/04/03/kursk-rasp111-reg-dok.html. Могут оштрафовать по ст. 20.6.1 КоАП РФ

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Разве что как смягчающее обстоятельство.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Формально Вы нарушаете распоряжение Губернатора Курской области от 10.03.2020 № 60-рг «О введении режима повышенной готовности», которым ограничено передвижение граждан расстоянием 100 метров.

file:///C:/Users/ADMIN/Desktop/files_109_docs_105605_107_103406.PDF

При  решении вопроса о привлечении Вас к административной ответственности указанные Вами обстоятельства помощи нуждающейся в постороннем уходе маме будут смягчающими обстоятельствами. Плюс к этому указать, что доставлять продукты питания маме некому, что мама и Вы обращались к волонтерам и в социальные службы по поводу организации бесплатной доставки продуктов питания и просьбы остались без удовлетворения.

Еще как вариант, заявляйте о применении статьи 2.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях и освобождении Вас от ответственности в связи с крайней необходимостью.

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п. 19 Распоряжения губернатора Курской области от 5 апреля 2020 года № 112-рг «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Курской области от 10.03.2020 № 60-рг „О введении режима повышенной готовности“ установлено требование к гражданам не покидать места проживания, за некоторыми  исключениями.

граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением:

случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена, в соответствии с настоящим распоряжением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Курской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки);

случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим распоряжением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

В приведенном перечне исключений указанная Вами причина отсутствует. Штрафы за нарушение требований самоизоляции сейчас налагают по-разному. По ст. 6.3 (15 тыс.) и по ст. 20.6.1 КоАП РФ (от 1 до 30 тыс. или предупреждение). В отдельных регионах вводят ответственность в региональных актах.

Может быть Вам можно решить вопрос с обеспечением необходимым Вашей мамы через волонтеров. http://kurskcity.ru/news/citynews/151714

Для организации помощи пенсионерам и маломобильным категориям граждан, находящимся в самоизоляции, в нашем регионе, как и во всей стране, уже работает бесплатная горячая линия общероссийского народного фронта.

По телефону 8-800-200-34-11 можно круглосуточно оставлять заявки волонтерам на покупку и доставку продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости. При необходимости волонтеры готовы помочь с оплатой жилищно-коммунальных услуг.

Татьяна
Клиент, г. Курск
она живёт в деревне, где одни пожилые люди, волонтёрами там и не «пахнет»
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Распоряжению губернатора Курской области от 3 апреля 2020 года № 111-рг и распоряжению Губернатора Курской области от 10.03.2020 № 60-рг «О введении режима повышенной готовности» не предусмотрено такое основание нарушения самоизоляции, как посещение родственников.

На вас может быть наложен штраф за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения в размере от 1000 до 30 000 рублей (ст. 20.6.1. КоАП). Для этого в отношении вас должен быть составлен протокол, после чего решение о штрафе будет принимать суд.

При составлении протокола укажите, что причина нарушения — обеспечение товарами первой необходимости родственника старше 65 лет. Это послужит основанием для смягчения наказания.