Могу ли я предоставить больничный после увольнения бывшему работодателю?

Здравствуйте! У меня такой вопрос? 27 марта 2020 года я уволена по собственному желанияю, 13 апреля попала в больницу. Могу ли я предоставить больничный после увольнения бывшему работодателю?

, Наталья, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Если именно Вы заболели (а не, например, ребенок, за которым Вы ухаживаете) — можете.

 2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»