Моей дочери 10 лет она не была записана на отца, а вчера отец ребенка умер, что нужно чтобы доказать что она является его дочерью

Моей дочери 10 лет она не была записана на отца, а вчера отец ребенка умер ,что нужно чтобы доказать что она является его дочерью

, Кристина, г. Чита
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Кристина! Как следует из ст. 50 Семейного кодекса РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Тем самым, если я верно понял обстоятельства дела, необходимо подготовить заявление в суд об установлении факта признания отцовства. Напишите в чат для оказания Вам конкретной правовой помощи и решения этого вопроса. Всего хорошего!

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Кристина!

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, которое рассматривается в порядке особого производства.

В заявлении необходимо указать:

Факт смерти предполагаемого отца.

Отсутствие официально зарегистрированного брака между матерью и отцом ребенка.
Факт того, что умерший признавал себя отцом ребенка.
Цель, с которой производится установление отцовства посмертно.
Отсутствие спора о праве.

Также необходимы соответствующие доказательства.

Всего Вам доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ зависит от конкретных обстоятельств и ситуации, есть ли наследники, признают ли они отцовство, есть ли доказательства отцовства и т.д. Но в любом случае нужно обращаться в суд. У вас будет либо установление отцовства в исковом порядке (статья 49 Семейного кодекса), либо установление факта признания отцовства (статья 50), в зависимости от указанных мной обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев.