Как понять, были ли эти вещи даны в дар и имеют ли право родители после "побега" ребёнка потребовать с него все ЕГО вещи, купленные на ИХ деньги?

Здравствуйте. Если совершеннолетний ребёнок сбежит из дома родителей, взяв с собой при этом имущество, купленное на родительские деньги (одежда, телефон, гитара). Все эти предметы использовались только ребёнком, они не были в «общем» пользовании. Как понять, были ли эти вещи даны в дар и имеют ли право родители после «побега» ребёнка потребовать с него все ЕГО вещи, купленные на ИХ деньги?

, Игорь, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

гитара). Все эти предметы использовались только ребёнком, они не были в «общем» пользовании. Как понять, были ли эти вещи даны в дар и имеют ли право родители после «побега» ребёнка потребовать с него все ЕГО вещи, купленные на ИХ деньги?

Игорь

Если это вещи покупались безвозмездно, то мальчик имеет право их забрать, тем более если до совершеннолетия. Согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.