Решение задачи,ответить на вопросы

Гражданин Суслов обратился в суд с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции, которым в удовлетворении его исковых требований было

отказано. При подаче апелляционной жалобы Суслов государственную пошлину

не оплатил, указав в жалобе на то, что определением суда первой инстанции,

вынесенным при принятии его иска к производству, оплата государственной

пошлины была отсрочена на срок до вступления решения суда в законную силу.

Суд первой инстанции направил дело для его рассмотрения судом апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции снял дело с апелляционного рассмотрения и

направил его в суд первой инстанции для решения вопроса об уплате государственной пошлины.Как должен был поступить суд апелляционной инстанции?

, Юлия, г. Хабаровск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

Таким образом, при подаче апелляционной жалобы, необходимо оплатить гос пошлину. В ином случае жалоба не подлежит рассмотрению.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Юлия!

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Всего Вам доброго!