Увольнение. Имеют право или нет?

Здравствуйте, я соблюдал режим самоизоляции, попросили написать заявление на отпуск с 1 апреля, но так как жена беременна и она опасается заражения, тем более мне на работу (Производство) ездить, там где в поселке более 11 зараженных. Я не ездил так как переживаю за жену и будущего ребенка, а вчера мне позвонил директор и сказал приехать в офис (в городе где проживаю) и сказал писать объяснительную с 6 по 15 апреля. Я написал,то что в связи с пандэмией в РФ и что жена беременна. Но в итоге меня попросили написать заявление по собственному, либо по статье за прогулы. Итог: я написал по собственнному желанию.

, Вячеслав, г. Выборг
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый ночи, в вашей ситуации вы поторопились с написанием заявления по собственному желанию. Так как вы уже уволились, сложно уже что-либо сделать. Правительством РФ был утвержден перечень организаций, которые обязаны были до 30.04.2020 прекратить свою деятельность, а своих сотрудников отпустить в оплачиваемые выходные. Если ваша организация попадала в данный список, то ни о каком увольнении не могло быть и речи. Да и производство в данном случае было бы незаконно.

Если же, ваша организация не попадала под список обязательно закрывающихся, то вы были обязаны продолжить работу, т.к. самоизоляция не подразумевает собой обязательство и не является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте.

Ситуацию с отпуском не совсем понял. Вас обязали написать заявление на отпуск как вышло постановлении о выходных днях, но при этом ходить на работу?

Подведя итог, если ваша организация попала в список закрывающихся в связи с COVID-19 то увольнение явно незаконно. Да и сама деятельность предприятия.

В другом случае, вас просто уволили за прогул.

С Уважением, Степанов Даниил

Вячеслав
Клиент, г. Выборг

А если у меня будут скриншоты переписки из чата производства, где начальство просит всех написать заявление на отпуск с 1 апреля и т.д.?

Вячеслав
Клиент, г. Выборг

А сегодня Президент сказал, то что всем предпринимателям, выдадут по 12300 на каждого работника на 1 апреля 2020 как я понял, то есть они за меня получат эту помощь, а я ее уже не увижу?