Последствия для физ лица действующего на основании доверенности от учредителей ооо при продаже активов, в случае ликвидации такого ооо

последствия для физ лица действующего на основании доверенности от учредителей ооо при продаже активов, в случае ликвидации такого ооо

Уточнение от клиента

В случае ликвидации ООО, субсидарная ответственность к физ лицу (действующего по доверенности от учредителей)?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если будут ему выдавать обязательные письменные указания и доверенность будет предусматривать такие полномочия, то все ок.

Но если он по своей воле будет продавать все, да еще и по заниженной цене, то могут взыскать убытки. Убытки могут взыскать учредители ООО.

При определенных обстоятельствах могут признать контролирующим лицом ООО. В этом случае, при наличии долгов у ООО могут привлечь к субсидиарной ответственности в порядке главы 3.2. Закона о банкротстве или 3.1. Закона об ООО.

Опишите подробнее Ваш вопрос.

3.1. Закона об ООО.

имеется ввиду статья, а не глава

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар
В случае ликвидации предприятия, при наличии долгов, субсидарная ответственность у физ лица на которого выдана доверенность от учредителей? Отвечает ли это физ лицо своим имуществом, в тч члены его семьи (в пользу погашения задолженности)?
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Анна!

В процессе ликвидации юридического лица вы не можете действовать на основании доверенности от учредителей ООО при совершении любых сделок, в том числе при продаже активов.

В соответствии со статьей 62 ГК РФ:

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Соответственно Вам можно действовать только на основании полномочий, выданных  ликвидационной комиссией или ликвидатором.

Иначе вы можете быть привлечены к гражданской (субсидиарной), административной или уголовной ответственности.

С уважением, адвокат Герасимов Виталий.

Коллега, учредители могут выдать доверенность на участие в собрании учредителей. Человек по доверенности может выбрать себя ликвидатором, и если полномочия позволяют, то и сделки одобрить от их имени.

Тут вопрос абстрактный, мало конкретики. Нужно более подробное описание.