Как выписать брата-алкоголика из квартиры?

Квартиру я получила по дарственной от умершей матери. Он от причитающейся по наследству доли отказался. Ком. услуги не оплачивает и никогда не платил. Жил долго в другом городе. Сейчас припёрся на старости лет, сидит, пьёт и не работает. Как его выписать?

, Анна, г. Москва
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

В данной ситуации применима выписка из ЕГРН-6, в связи с признанием правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.

В случае если человек очевидно психически нездоров и/или демонстрирует определенно неадекватное поведение, решение о недееспособности возможно получить только в суде. Собирайте доказательства его нездорового психического состояния, необходимо по мере возможности обращаться в соответствующие органы(отдел полиции) для фиксации его неадекватного поведения.  С имеющимися доказательствами обращайтесь в мировой суд.

Удачи!

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Анна. Это можно произвести только в судебном порядке на основании норм ЖК РФ, поскольку он не член Вашей семьи, доставляет Вам дискомфорт и создает препятствия в пользовании квартирой. Одно НО, выгнав его на улицу, скорее всего Вы добавите ему «масла в огонь» и он еще быстрее сопьется и умрет. Прежде чем идти на этот шаг, подумайте. Может проще его в наркологическую клинику положить принудительно? Основания есть: постоянно пьет, ведет себя неадекватно, портит имущество, опасен для себя и окружающих. И пусть его полечат. Все же брат.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Вы можете подать в суд иск о снятии его с регистрационного учета.