Можно ли платить рентодателю залог при покупке квартиры?

Добрый день! Такая ситуация. Хотим купить квартиру, но на ней есть обременение (пожизненная рента). Рентодатель хочет получить залог до расторжения ренты.

Это законно, можем ли мы себя как то обезопасить в данной ситуации? И может ли получать залог рентодатель, а не сам собственник?

После получения залога рента будет снята с квартиры и сделка будет проводиться с собственником (бабуля, которая сейчас живет в частном пансионате)

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Я исхожу, что это договор ренты с пожизненным содержанием. От этого зависит многое. Вообще то само по себе проживание бабули в пансионате не является основанием для расторжения договора ренты. Бабуля может и не захочет его расторгать или захочет, но потом у неё будет куча причин признать это недействительной сделкой. Но не это главное. Вопрос о том, что квартира-то кому в собственность перейдет после расторжения.

В вопросе мало информации. Но я сразу скажу, что наличие договора ренты с пожизненным содержанием и при живом рентополучателе это рискованное предприятие.

Основания для расторжения договора пожизненного содержания могут быть:

Соглашение сторон
Расторжение возможнотолько по требованию получателя ренты, т.е. сам плательщик его расторгнуть не вправе, если объект не уничтожен, например пожаром.
есть такое понятие, как досрочный выкуп ренты, но в данном случае  при пожизненной ренте это может потребовать только бабуля.

Таким образом, без получения доказательств, что договор расторгнут (нотариальная форма) и снятия регистрации договора в Росреестре, никаких задатков лучше не давать, а заключить сделку после этого. Однако бабуля это может и оспорить все.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что подразумевается под… оспорить все? Оспорить сделку купли-продажи?