О регистрации домика дачного до50 м2

документы на собственность домика дачного с износом в 58% дощатого с кирпичным фундаментом площадью до 50 м2 \44м2\ от 2000г. \купила участок\.В 2020г переоформила кадастр на землю. Надо ли регистрировать.переоформлять - на домик. я-стара,хочу подарить участок внуку\ это СНТ\

, Наталия Григорьевна Бочарова, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До настоящего времени у собственника земельного участка отсутствует обязанность регистрации прав на объекты капитального строительства в Едином государственном реестре недвижимости,  расположенных на нем при условии, что разрешение на строительство такого объекта не требуется. Пока что переход прав на земельный участок можно также зарегистрировать в Едином государственном реестре недвижимости без регистрации прав на дом, если зу присвоен кадастровый номер.

Наталия Григорьевна Бочарова
Клиент, г. Москва

хорошо.что мало пришлось заплатить. т.к.  ответа  конкретно на  мой  вопрос не  последовало. Плохая работа.

Действующее законодательство РФ не обязывает Вас в целях совершения сделки дарения недвижимого имущества осуществлять кадастровый учет здания на земельном участке при условии, что право собственности на земельный участок зарегистрировано и ему присвоен кадастровый номер в ЕГРН.