Оплата простоя во время эпидемии

Добрый день. В связи с повышенной угрозой распространения эпидемии директор создал приказ о выходе предприятия на простой. У нас комиссионная система оплаты труда. Окладов нет, соответственно 2\3 от оклада не взять. Руководство прописало оплату мрот. Как должен оплачиваться простой при комиссионной оплате труда? Правомерно ли выплачивать только мрот во время простоя?

, Юлия, г. Красноярск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Как должен оплачиваться простой при комиссионной оплате труда?

 Согласно  ч. 2 ст. 157Трудового кодекса РФ:

 время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Правомерно ли выплачивать только мрот во время простоя?

С учетом описанных вами обстоятельств правомерно выплачивать 2/3 МРОТ.