Через сколько дней можно получить исполнительный лист после вынесения решения о повороте судебного решения

завтра судебное заседание по заявлению о повороте судебного решения, через сколько дней можно будет получить исполнительный лист, чтобы с МФО взыскать деньги? спасибо

, см мад, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Определение суда о повороте исполнения судебного решения вступает в законную силу через 15 дней с момента вынесения. После вступления определения в законную силу можно получить исполнительный лист. Исполнительный лист можно предъявить в Уфссп России по месту нахождения должника.

Если Вам нужна более подробная консультация напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате».

см мад
Клиент, г. Москва
тоесть нужно ждать 15 дней, поом идти в суд за исполнитеным листом?

Сначала подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно части 3 статьи 444 Гражданского процессуального кодекса РФ, на определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

http://www.consultant.ru/cons/...

Следовательно, исполнительный лист Вы сможете получить после вступления определения в законную силу по истечении срока на его обжалование, либо, если ответчик обжалует определение путём подачи частной жалобы, после рассмотрения судом апелляционной инстанции частной жалобы ответчика.

Согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса РФ, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=336333&fld=134&dst=102102,0&rnd=0.022107645776031415#09781176711552306

Мария Зеликова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, исполнительный лист Вы сможете получить, как только решение суда вступит в законную силу, т.е. через месяц. Однако, решение суда другая сторона может обжаловать и подать апелляционную жалобу, тогда Вам придется дожидаться назначения судебного заседания  второй инстанции и после вынесения постановления суда апелляционной инстанции, которое в тот же день вступает в законную силу, Вы можете подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа.

В соответствии со ст.428 ГПК,

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.