Собственник квартиры 22 года не живет в РФ,как без него продать квартиру?

Здравствуйте,подскажите выход из ситуации. В 90х годах кооперативная квартира была приватизирована на имя сына,в квартире прописан сын и отец, 22 года по сей день сын находится на ПМЖ в США со его слов в Россию не приедет никогда,квартира ему не нужна. Отец сейчас 85 лет брошен,болен,помощи от сына не получает.Хочет продать квартиру на лечение и уход. Как ему это сделать?

, ГОЛУБЕВА Светлана Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час,  Светлана Валентиновна.

Квартира находится в частной собственности, поэтому вопрос «как продать квартиру помимо воли собственника» в переводе на простой язык означает «как преступным путем завладеть квартирой другого человека».

Если же вы хотите соблюсти требования закона — попросите у «сына» доверенность на продажу квартиры.

Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Квартиру хочет продать отец парня или Вы?))
И еще вопрос — Как Вы вообще себе представляете продажу квартиры без участия в этой продаже ее собственника?
Это все равно, что Вы бы захотели продать квартиру, ну соседа например.
Она всецело и полностью принадлежит этому парню и точка.

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Продать, сдать или что-либо сделать с квартирой без сына-собственника или хотя бы без нотариально оформленной доверенности от собственника «отец»  однозначно не сможет.

С уважением, Юлия!