Лишение водительского удостоверения

Здравствуйте меня лишили водительских прав за управление т.с. в состоянии алкогольного опьянения до 1 сентября 2013 года.получать в 2015 нужно ли мне будет пересдавать экзамен пдд?Заранее спасибо.

, Михаил, г. Муром
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил!

Пересдавать на водительское удостоверение будет не нужно. Придете в ГИБДД с заявлением на возврат водительского удостоверения, Вам поставят отметку о принятии в канцелярии, после этого звоните и узнавайте когда можно подойти за правами, указывая на поданное Вами заявление и входящий номер на нем. Вообще, если Вам откажут, то должностное лицо должно сослаться на норму закона. А, если будет зарегистрировано заявление, то удовлетворить данное заявление или в письменной форме отказать с указанием причины отказа. Можно  отправить данное заявление заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения. У Вас в любом случае будет документ, подтверждающий, что заявление Вами подавалось и получено адресатом. И со стороны должностного лица глупо уже будет не рассматривать такое заявление, потому что существует вышестоящее подразделение, надзорный орган, суд.
Если уж Вам так хочется на что-то сослаться — сошлитесь на пункт 46 Приказа МВД № 782 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396», в котором указано:

«Возврат водительских удостоверений лицам, лишенным в соответствии с законодательством Российской Федерации права управления транспортными средствами, после окончания (сокращения) срока лишения указанного права производится после представления медицинской справки без сдачи экзаменов.»