Время что я нахожусь в декрете не считается, верно?

Здравствуйте. Переходя из декрета в декрет какие выплаты с работы мне положены на 2 ребенка? Работаю в АО. На первого ежемесячно 8 с копейками платили до полутора. Какие года возьмут для перерасчета? Время что я нахожусь в декрете не считается, верно?

, Александра, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александра! Верно. Порядок расчёта оплаты в данном случае предусмотрен статьёй 14

Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть, Вы сможете заменить расчётные года на те же самые, исходя из которых Вам рассчитывалось пособие на первого ребёнка.