Я вообще смогу пользоваться своей заработной платой?

Брала кредит, потеряла работу, не могла платить, пока не устроилась на новую, платила стабильно, иногда большие ежемесячного платежа, но долг только рос, а банк подал в мировой суд, не идя мне на уступки. Затем я отменила приказ в надежде урегулировать вопрос с банком или хотя бы в суде отстоять свои права, так как сумму предъявили к оплате больше изначальной суммы. Ходила к банковскому юристу, которая сказала, что будет подавать документы уже в районный суд. Ждала иска, пришло письмо вообще из какой-то службы взыскании г. Москвы, мол к ним долг перейдёт до 30.03, если не погашу задолженность. Но в итоге сегодня арестовали мой зарплатный счёт, и узнала я об исполнительном производстве от 27.03, а сегодня 14.04. Мне не приходило никаких писем ни о вызове в суд, ни с судебным приказом, ни звонков никаких не поступало, ни смс. Вообще тишина. Я одна воспитываю маленького ребёнка, зарплата прожиточный минимум, имущества в собственности нет. Скажите, пожалуйста, что в этой ситуации делать и сколько будут списывать со счета? Я вообще смогу пользоваться своей заработной платой? Сейчас карантин, я даже не могу к приставам съездить, а они в соседнем населённом пункте находятся, куда автобусы сейчас не ездят.

, Алена, г. Краснодар
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Алена. Ситуация, действительно, очень неприятная. Я, к сожалению, не могу посоветовать Вам ничего другого, кроме как обращаться в отдел судебных приставов, в котором находится Ваше исполнительное производство.

Дело в том, что не на все деньги можно наложить взыскание. Вам нужно подать в ОСП заявление о частичном снятии ареста, наложенного на Ваши денежные средства в банке. Но, заявление по почте, очевидно, будет идти долго, лучшим вариантом будет съездить к приставам. При этом нужно захватить с собой документы на ребенка.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Алена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое, Александр, за ответ и за ссылку!
Алена
Клиент, г. Краснодар
Александр, скажите, пожалуйста, приставы ведь не могут ничего изъять по месту прописки? Мы с ребёнком у отца моего прописаны, но не живём там, так как у него уже другая семья.