После отпуска я ухожу в отпуск по беременности и родам, а потом в отпуск по уходу за ребёнком

Здравствуйте! Я с 9 марта нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске сроком 56 дней. С 17 марта у меня больничный лист на 28 дней. Сегодня отдел кадров мне сообщил, что мне нужно написать заявление на перенос отпуска и вернуть часть отпускных. Насколько это правомерно? После отпуска я ухожу в отпуск по беременности и родам, а потом в отпуск по уходу за ребёнком. Могу

, Ирина, г. Москва
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В период ежегодного оплачиваемого отпуска Вы пошли на больничный, то он должен быть продлен или перенесен на другое время в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ. Тем не менее поскольку после отпуска Вы пойдете в отпуск по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком, то ежегодный оплачиваемый отпуск продлен быть не может, следовательно, он может быть только быть перенесен, но также понятно, что сейчас установить время, на которое он будет перенесен установить невозможно.

Таким образом, действия работодателя правомерны. 28 дней больничного листа Вам будут оплачены в соответствии с порядком оплаты временной нетрудоспособности, а оплату за 28 дней отпуска, следовательно, должна быть возвращена. Тем не менее, у Вас при этом останется неиспользованными эти 28 дней отпуска, право на которые Вы сможете использовать в дальнейшем либо получить за них компенсацию в случае увольнения.

Ирина
Клиент, г. Москва
А возможно ли зачесть сумму переплаты в счёт будущих отпускных? Или так как мой отпуск будет перенесён на другой год, то это уже сложно сделать?