Работа вне рабочего времени

Здравствуйте! Устроилась на новую работу по ТК РФ. Компания имеет платформу для проведения вебинаров. Соответственно, первые дни проводилось обучение в рамках рабочего времени. Сейчас, 3 недели спустя, руководитель дал задание, связанное с дополнительным изучением продукта. Также сообщил, что задание нужно выполнить вне рабочего времени. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны его действия?

, Вера Шевченко, д. Кудрово
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вера!

Данное требование неправомерно, если режим рабочего времени работника не предусматривает такую работу. Подробнее о режиме рабочего времени см. ст. 100 Трудового кодекса РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.