Находит ли полиция украденные телефоны?

Добрый вечер! У меня произошла неприятная ситуация! Я на остановке поймала такси, марку машину помню, а номер нет. Когда пришла домой, обнаружила, что нет телефона. Начала на него звонить - гудки сначала шли, а потом телефон отключили. Телефон мне подарил муж 10 дней назад, телефон был взят в рассрочку за 35000 и застрахован. Но страхование начинает действовать только после 15 дней с момента страхования (они там руки разводят). Написала заявление в полицию, а они подшучиваю надо мной. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? как проследить, чтобы наша полиция искала мой телефон? Находит ли полиция украденные телефоны?

, Дарья, г. Челябинск
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Думаю, что Вас разочарую. Никто в данной ситуации Ваш телефон искать не будет. Единственное решение ситуации, это с помощью жалоб и регулярных напоминаний о себе оперуполномоченным полиции у которых находится розыскное дело, заставить сделать запросы в сотовые сети Вашего региона и установить по IMEI (такой специальный номер аппарата) владельца новой СИМ карты. Т.е. когда новый владелец установит в аппарат СИМ карту и начнет пользоваться, можно его установить и Ваш аппарат изъять. Придется Вам быть понастойчивее. Думаю, что вопрос нескольких месяцев, учитывая нашу бюрократическую волокиту.

И, добавлю, будет еще одна проблема. Формально, похищения не было, так что возбудить уголовное дело возможно и не получиться.

Екатерина Емельянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Уточню по поводу процедуры, которую Вам надлежит соблюсти для того, чтобы полиция начала действовать. Возможно, Вы именно так и поступили, тогда следуйте советам коллеги выше.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Ваше заявление будет являться поводом для возбуждения уголовного дела (ст. 140, 141 УПК). Государственный орган обязан возбудить уголовное дело в случае обнаружения признаков преступления (ч. 2 ст. 21 УПК). В заявлении помимо данных о личности заявителя необходимо представить информацию о признаках преступления (пишите лучше о краже, а не о том, что потеряли или забыли в машине и затем произошло незаконное удержание имущества).

Сообщение о преступлении должно быть принято вне зависимости от вида преступления, степени тяжести, полноты информации и тп.

Прием сообщений о преступлениях осуществляется в дежурных частях полиции и в других правоохранительных органах. Обязанность принять сообщение о преступлении и передать его по принадлежности возлагается также на всех сотрудников этих органов. Прием сообщения о преступлении сопровождается соответствующей его регистрации (в книге учета сообщений о происшествиях в ОВД и аналогичных книгах в других органах предварительного расследования). Порядок регистрации устанавливается ведомственными инструкциями.

Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия (ч. 4 ст. 144 УПК). Обязанность выдачи такого документа возлагается на уполномоченных принимать заявления должностных лиц. Обычно документом о принятии заявления служит талон, состоящий из талона-уведомления и талона-корешка. Талон-уведомление с указанием необходимых сведений выдается заявителю, а талон-корешок с подписью заявителя остается у дежурного сотрудника правоохранительного органа.

Если Вам отказывают в принятии заявления, то обращайтесь в прокуратуру.