Я гражданин РФ а водительская удостоверение с киргизии я имею право водить автомобиль с киргизскими правами

я гражданин РФ а водительская удостоверение с киргизии я имею право водить автомобиль с киргизскими правами.

, Акмалжон, г. Москва
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Нет, не имеете. Вы обязаны заменить ВУ и получить российское, если местом вашего постоянного жительства является РФ.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Можете управлять, если Вы используете ТС в личных целях.

В соответствии со статьей 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 №196-ФЗ лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 №1396, которое устанавливало обязанность иностранных граждан, переехавших на ПМЖ в РФ и получивших гражданство РФ или ВНЖ в РФ менять ВУ на российское в течение 60 дней — утратило силу. На данный момент в законодательстве РФ нет другого нормативно-правового акта, который бы устанавливал запрет на использование иностранного национального ВУ при управлении ТС на территории РФ.