Есть ли штрафные санкции за несвоевременную регистрацию по месту пребывания?

Я являюсь ИП, зарегистрированным по временной прописке, срок действия до 29.04.2020г. Будут ли какие то штрафные санкции если я не успею вновь прописаться, а прописка будет например только с 10 мая 2020 года? Сейчас большие очереди в МФЦ, запись только на 18.04., и соответственно оформление прописки займет наверное 7-14 дней.

, Марина Дмитриевна Падерина, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина Дмитриевна!

Какой-то отдельной ответственности для индивидуальных предпринимателей за просрочку регистрации по месту пребывания закон не предусматривает. Между тем, ответственность предусмотрена для граждан за проживание без регистрации по месту пребывания, так, в силу ст. 19.15.1 Кодекса РФ об АП:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Марина, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
2. Нарушение должностными лицами, ответственными за хранение и использование оружия, сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе либо продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.