Степень тяжести производственной травмы

Степень тяжести производственной травмы. Муж на работе получил травму. Закрытый перелом головки плеча со смещением справа плюс сломаны пару отростков L1 L3 права (позвоночника) Врач в справке 315 написал лёгкую форму тяжести. Хотя была операция и на кости пластина. Хотели написать в ФСС на единовременную помощь, нам сказали, что откажут. Хотелось бы узнать, что нам действительно ничего не положено? Заранее спасибо.

, Valeria Mednay, г. Хабаровск
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Добрый день!

Очень сомнительным мне кажется заключение врача о том, что описанные вами телесные повреждения отнесены им к повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью. Я думаю вам нужно поступить следующим образом. Обратитесь с заявлением в Следственный комитет РФ о привлечении работодателя к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 143 УК РФ. В рамках доследственной проверки ваш супруг пройдет судебно-медицинскую экспертизу. Как правило, заключения судебно-медицинских экспертов отражают действительность. В дальнейшем, независимо от того будет ли возбуждено уголовное дело или нет, ваш супруг сможет ссылаться на данное заключение судебно-медицинской экспертизы в порядке гражданского судопроизводства. Естественно, этот вариант возможен только в случае, если ваш супруг не боится испортить отношения со своим работодателем.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен. Удачи вам!