Изъятие водительского удостоверения

Вчера меня остановили сотрудники ГИБДД, за нарушение ст.12.15.ч.4, я завершал обгон и зацепил сплошную. В ходе проверки выяснилось что мое водительское удостоверение(далее ВУ) находится в федеральном розыске!!! На меня составили простокол по ст.12.15.ч.4 и так же составили протокол изъятия ВУ по факту нахождения ВУ в розыске. В протоколе за изъятие ВУ, до предоставления мне документа подтверждающего нахождение ВУ в розыске(о чем я сказал сотрудникам ГИБДД), я не расписывался. Сотрудники ГИБДД в свою очередь нашли двух понятых (один из них был остановлен за аналогичное нарушение), и написали в протоколе в разделе копию протокола получил «отказался» и понятые расписались, хотя я свои требования высказал при них. тем самым оставив меня без права на управление транспортным средством. Сопроводили меня до отделения полиции сдали документы в полицию для регистрации и уехали оставив меня и мой автомобиль на стоянке отделения.

Вопрос: правомерно ли поступили сотрудники ГИБДД что изъяли документы у меня и не разъяснили как мне действовать далее. Могу ли я обжаловать их действия в суде, для возмещения мне морального ущерба (только через 4 часа мне объяснили, после неоднократных обращений, что я могу двигаться дальше с копией протокола об изъятии)?

, Андрей, г. Темрюк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Поясните, Вам временное ВУ не выдавали?