Отказ от исковых требований о взыскании основного долга,но как быть с изначально заявленными требованиями о неустойке

В ходе рассмотрения дела о взыскании суммы основного долга и неустойки истец заявил об отказе от исковых требований о взыскании основного долга в связи с погашением задолженности ответчиком, просил взыскать с ответчика начисленную неустойку. По результатам разрешения дела судом вынесено решение об отказе в удовлетворении иска в части требований о взыскании основного долга и об удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки. Правильно ли поступил суд при рассмотрении данного дела? 2. Какой судебный акт (судебные акты) могли быть приняты судом?

, Регина, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли поступил суд при рассмотрении данного дела? 2. Какой судебный акт (судебные акты) могли быть приняты судом?

Регина

Регина, добрый день! Не совсем. в данном случае если ответчик добровольно удовлетворил часть требований истца до вынесения решения судом и истец от части требований отказался суд должен был прекратить производство в части требований о взыскании основного долга на основании ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом;
в части неустойки если она не уплачена суд правомерно удовлетворил требовоание в указанной части

Помимо прочего вопрос с госпошлиной не решен.

Должны были и ее взыскать, так как скорее всего оплата была после подачи и принятия судом к производству иска.

Регина
Клиент, г. Томск

а касательно вопроса в части о неустойке, по каким нормам можно сделать вывод, что суд поступил правильно?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,  поскольку обязательство было исполнено уже после подачи иска в суд, соответственно, несмотря на погашение задолженности уже в ходе судебного разбирательства, право на взыскание неустойки есть.Только суд должен был вынести определении о прекращении производства по делу в части взыскания основного долга и вынести решение о взыскании неустойки. Отказывать в удовлетворении требований он не мог, истец уже сам от них отказался.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Отказ  от иска был как раз таки нужен для того, чтобы была возможность взыскать госпошлину. Истец отказался от требований по долгу, но на остальном настаивал.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Регина.

Для полного понимания, нужно конечно видеть решение, но исходя из описанного можно сделать вывод, что решение о взыскании неустойки принято правомерно. Так как не смотря на погашение основного долга, права в части сроков оплаты его я так понимаю бли нарушены. То есть нарушены права Истца.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства

Ведь истец отказался только от части требований, а соответственно от рассмотрения требовований о взыскании неустойки суд ни кто не освобождал.