Перенос иска по подсудности

Здравствуйте. Могу ли я законно перенести рассмотрение иска по месту фактического проживания, город в области где у меня временная регистрация, из суда куда он уже подан по моей прописке. Истец в шапке иска сам указывает два моих адреса- прописку и место жительства(временная регистрация).

Спасибо!

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 33 ГПК РФ. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но из 33 й мне не ясен ответ  на мой вопрос. Могу или нет?

Можете. Вы должны заявить ходатайство о передаче дела по подсудности по месту Вашего проживания, представить доказательства суду, где Вы фактически проживаете. Суд рассмотрит Ваше ходатайство и в случае удовлетворения, передаст дело по подсудности

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте, пишите такое заявление, прикладывайте копию временной регистрации по этому адресу.

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я правильно понимаю, это будет решатся на усмотрение суда или это железный перенос? Иск по алиментам. Спасибо.

Да, на усмотрение суда. Все-таки у постоянной регистрации преимущество перед временной. Описывайте всю ситуацию, что не можете ездить. Здесь имеет значение удобно ли ездить второй стороне в тот город. Можно просить рассмотреть дело в отсутствие.