Имущественный вычет при продаже квартиры

купила квартиру без отделки по дог.дол.уч. за 2,1 млн руб Отремонтировала ее обставила мебелью и техникой. вынуждена ее продать. 5 лет не прошло. Продаю ее за 3 млн. получается , что я должна заплатить налог с 900тыс.руб. Но я ведь ее отремонтировала купила мебель и технику. Могу ли я при заполнении декларации учесть эти расходы

, Галина, г. Москва
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Галина!

С 2020 года для целей освобождения от НДФЛ при продаже единственного жилья установлен 3-х летний срок. Если с момента покупки квартиры до ее продажи этот срок истек, оплачивать НДФЛ не нужно.

Галина
Клиент, г. Москва

срок не истек

Уважаемая Галина!

В Вашем случае налоговая база составит 1 млн руб., так как предельная сумма имущественного налогового вычета, согласно статьи 220 НК РФ, составляет 2 млн руб.

Ремонт можно учесть в имущественном налоговом вычете, но общая сумма вычета в любом случае не может быть больше 2 млн руб.

Статья 220 Налогового кодекса РФ
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;