Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая: после ДТП нет возможности лично подать документы в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая : после ДТП нет возможности лично подать документы в страховую компанию о возмещении ущерба, так как задержали на вахте ещё на 2 месяца, срочность заключается в том что автомобиль стоить на платной стоянке и нет возможности его оттуда вывезти, генеральной доверенности нет, можно ли решить этот вопрос дистанционно законным путем?

, Алексей Сухопаров, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Алексей, здравствуйте!
Вам нужно оформить доверенность. Дистанционно решить вопрос не получится.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Конечно. Вы можете послать необходимый комплект документов в страховую компанию почтой. Получить форму заявления можно на сайте компании. При невозможности предоставить машину на осмотр в саму страховую, страховщики обязаны организовать ее осмотр по месту нахождения машины.

Кроме того, подать документы в страховую может лично любой человек от вашего имени ( если вы собственник ) по обычной доверенности простой письменной формы. Нотариальная доверенность для этого не нужна.