Что это вообще и стоит ли влезать в подобное

"право собственности доли в общей долевой собственности на жилой дом" - такой документ есть на руках у женщины. Многоквартирных дом (5 этажей). Хозяйка утверждает что это дом и у каждого в свой квартире доля. Что это вообще и стоит ли влезать в подобное.

, Наиль, г. Новосибирск
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Наиль!

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Желаю удачи и всех благ!

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наиль. Это значит, что дом не имеет статуса многоквартирного, не прошел приемку жилищной комиссии, и, возможно, был оформлен как индивидуальное жилое строение. Также не исключаю, что это узаконенное судом самовольное строение. Надо смотреть выписки из ЕГРН и кадастра по земле.

Хозяйка утверждает что это дом и у каждого в свой квартире доля

полагаю, это правда, только долевая собственность вряд ли разделена поквартирно, и существует по документам как долевая собственность на все строение.