Имеет ли он право распоряжаться всей суммой и потратить на свои нужды?

Здравствуйте, отец скоро получает субсидию на себя жену и двоих детей. Имеет ли он право распоряжаться всей суммой и потратить на свои нужды?

Уточнение от клиента

Он военнослужащий, вскоре получит субсидию вместо квартиры, на жену и двоих детей. Имеет ли он право распоряжаться ей без согласия остальных челнов семьи.

, Nazira Makeeva, г. Москва
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Из Вашего вопроса не понятно что за субсидия и на какие цели предоставляется. Но в любом случае любая субсидия является мерой социальной поддержки специально предназначенной на какие то определенные цели. При этом после ее расходования в обязательном порядке в орган предоставивший данную субсидию предоставляются документы подтверждающие расходование субсидии. Поэтому на любые другие цели, кроме как на те, для чего предназначена эта субсидия, ее расходование невозможно.

Если я Вас правильно понял, то полагаю, что субсидия предоставляется в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510  «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы» и предоставляет кроме военнослужаещего еще на членов его семьи. Денежные средства перечисляются на расчетный счет военнослужащего после чего его снимают с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях. Таким образом, по смыслу приказа эти средства супруг может расходовать по своему усмотрению, но при этом Вы должны понимать, что обязательства по обеспечению Вас жильем государством перед Вами исполнены. Отчет о расходовании средств субсидии законом не предусмотрен. Но необходимо учитывать, что имеется семейное и гражданское законодательство, согласно которого действия по распоряжению данными денежными средствами по своему усмотрению и без Вашего согласия будет являться неправомерным. Теоретически, он вместо квартиры сможет купить себе, к примеру, машину, и в таком случае без суда не обойтись.