Куда обратиться?

нужна пенсияпо случаю потери кормильца обратилась представила необходимые документы для назначения пенсии за умершего мужа, кроме документов, подтверждающих потерю кормильца муж 2 года назад ушел из дома и не вернулся. Где он находится, мне неизвестно. Дайте пож разъяснение по поводу представления недостающих документов.

, Мадина, г. Астрахань
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Мадина, здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании гражданина безвестно отсутствующим на основании статьи 42 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой

гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

http://www.consultant.ru/cons/...

Судебное решение о признании гражданина безвестно отсутствующим даёт возможность установить пенсию по случаю потери кормильца.

Мадина
Клиент, г. Астрахань
а какие документы необходимы?

В первую очередь Вам надлежит обратиться в организации по последнему известному месту жительства и месту работы пропавшего, а также в органы внутренних дел с запросом об имеющихся о нём сведениях. Ответы на данные запросы необходимо приложить к исковому заявлению.
Вам помогут разъяснения прокуратуры о порядке розыска лиц без вести пропавших http://midural.ru/normative_documents/100615/100629/page1/document135029/