Арест карты ФССП

Здравствуйте. У меня исполнительный лист на крупную сумму. (была поручителем, заемщик не платит). Живу в др. регионе от инспекции суд приставов. Уже были удержания из з.п., потом организация ликвидировалась, была принята в др. организацию. Сама писала на эл. почту и звонила приставу, чтобы удерживали с з.п, но по каким-то причинам, не списывали деньги год. В октябре 2019 арестовали два счета (один из них- зарплатный). Теперь уже 6 месяцев в день расчетов приходят смс об приходе ден.средств на карту и остаток (например: -600 000 рублей, которая уменьшается на сумму прихода) А на сайте ФССП сумма долга не уменьшается. Понимаю, что счет арестовали, а бумагу об удержании из з.п. не посылают. Расскажите, пож-ста, если арест со счета снимут, то деньги, которые накопились они на счету карты или где-то на каком-то счету приставов? Я намеренно не обращалась в службу СП чтобы гасился хоть как-то кредит.

, Анастасия, г. Белгород
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

        Я Вам рекомендую связаться с приставами и уточнить ситуацию.

 Удержанные денежные средства поступают на депозитный счет приставов, но по закону они должны быть в течении пяти дней перечислены взыскателю .

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 110

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи,в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Если потребуется дополнительная консультация или возникнет необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением!