Работодатель не хочет трудоустраивать

Здравствуйте,я работаю в магазине продавцом,но не официально.Мой работодатель является ип,и считает,что может меня не трудоустраивать. Нарушает ли работодатель мои права,или всё же он прав?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Дарья Костяная
Юрист, г. Москва

Добрый день

Работодатель нарушает ваши права. Так как, в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Также, прошу обратить внимание на ст. 5.27 КоАП:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.