Проверка прокуратуры в выходной день и без предупреждения

В выходной день (воскресенье) без предупреждения, при отсутствии жалоб, к нам на территорию мед.учреждения пришел сотрудник прокуратуры. Сделал фотографии территории и через два дня выписал предписание о нарушении закона об антитеррористической защищенности. А именно: наличие дыр в заборе, сломанная створка ворот( у нас в здании идет большой кап.ремонт и двигается стр.техника).

Мы установили шлагбаум на вход, отремонтировали забор. Но прокуратура хочет крови и говорит об административной ответственности руководителя. Имели ли они право на такую проверку?

, дмитрий, г. Челябинск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу требований законодательства, регламентирующего осуществление органами прокуратуры надзорных функций, о принятом прокурором (его заместителем) решении о начале проверки орган прокуратуры обязан уведомить об этом проверяемую организацию.

В случае возбуждении дела об административном правонарушении производство по такому делу регламентируется в соответствии с требованиями законодательства об административных правонарушениях.

Для прекращения производства по делу об административном правонарушении и, как следствие, освобождения должностного лица от административной ответственности, необходимо обращать внимание на факт соблюдения требований процессуального законодательства, правильное составление постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, оформления иных материалов дела.

Кроме того, в отсутствие уведомления о начале проверки возможно инициировать вопрос о признании имеющихся в материалах дела доказательств недопустимыми.

В любом случае без изучения материалов дела об административном правонарушении дать конкретный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным в связи с наличием различных оснований для проверок, а также отличия понятий надзорного мероприятия и прокурорской проверки.

Ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении, в том числе снять копии этих материалов, вправе лицо, привлекаемое к административной ответственности, его представитель — например, лицо, действующее на основании доверенности.

Для более подробной консультации, изучения материалов проверки (или дела об административном правонарушении), оказания юридической помощи по формированию правовой позиции и подготовке документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!