Добрый день вот мы с мужем в разводе и двое сыновей живут сомной, как мне добиться с него элементов он

Добрый день вот мы с мужем в разводе и двое сыновей живут сомной,как мне добиться с него элементов он работает водителем на скорой и он ИП.документы на то что бы элементы с него вычитали я передала судебным приставам и с середины января этого года я так и не получила элементы.помогите

, ирина, г. Екатеринбург
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением об ознакомлении с материалами Вашего дела. Они обязаны будут Вам его предоставить и Вы сможете выяснить в чем причина отсутствия выплат алиментов в Вашу пользу. Это могут быть объективные причины, такие как, не выплата заработной платы Вашему бывшему мужу по месту работы и отсутствие у него доходов как у ИП. Либо, причиной задержки могут быть такие, как нерасторопность судебных приставов, так как зачастую из-за огромной загруженности, они даже не успевают выполнять свои обязанности вовремя.

Если Вам скажут, что доходы Вашего мужа отсутствуют, настаивайте на том, чтобы пристав отправил официальные запросы по месту его работы, и находил иные способы воздействия, они все подробно описаны в статье 68 Закона «Об исполнительном производстве».

Если же исполнительное производство не возбуждено до настоящего времени, Вы можете написать жалобу на неправомерные действия данного пристава его непосредственному руководителю. Как правило, данные действия очень хорошо помогают в таких ситуациях, как Ваша.