В 2014 году я был осуждён по ст 228 ч 1 к ограничению свободы на 1 год

В 2014 году я был осуждён по ст 228 ч 1 к ограничению свободы на 1 год.

Я уже отслужил в армии. Сейчас хочу пойти на военную службу по контракту. Моя судимость погашена ? Меня возьмут на работу? И что сделать чтобы пойти работала военным, без проблем

, кирил, г. Комсомольск-на-Амуре
Дарья Костяная
Юрист, г. Москва

Добрый день

В соответствии с п. 5 ст. 34 Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе»

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы..

В вашем случае судимость погашена. Что не является препятствием для заключения с вами контракта.

Также, обратите внимание на ст. 33 вышеупомянутого Федерального закона. В нем указаны требования, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.