Если виновен, то какова форма его вины?

Новак в нетрезвом состоянии перепутал свой дом с другим, однотипным, и попал в чужую квартиру. Усевшись на кухне, где в это время находились Юдин и Корзунов, Новак стал грубо разговаривать с Юдиным, угрожая избиением. Тогада Юдин и Корзунов вывели Новака на лестничную площадку. В это время по лестнице поднимался Лебедкин, проживающий в соседней квартире. Увидев пьяного Новака, Лебедкин в раздражении толкнул его в грудь. Новак потерял равновесие и упал по ступенькам с полутораметровой высоты на нижнюю лестничную площадку. При этом он ударился головой о стенку и от сотрясения мозга скончался.

Виновен ли Лебедкин в смерти Новака? Если виновен, то какова форма его вины?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Исходя из указанной вами фабулы дела в действиях Лебедкина могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,