Подскажите как быть, что делать?

Здравствуйте! Подскажите как быть, что делать?! Я многодетная мама, трое детей. До августа 2019 года получала детское пособие. В августе требовалась пересдача документов, но я не предоставила справку с работы мужа тк он не смог её заказать. Проживаем в Ростовской области, работа мужа была на Ямале, вахта. В ноябре муж уволился. Три месяца искал работу. В феврале нашёл работу в Москве. Месяц испытательного срока и тут, в марте, самоизоляции. Муж в Москве без работы тк не успел оформиться официально, я тут с тремя детьми и тоже без работы тк оформлена по уходу за престарелым после 81года. Не получаю ни каких пособий, кроме многодетных. Сейчас в школе начали выдавать пайки детям, но и тут я не чего не получаю не являюсь малообеспеченная тк не смогла предоставить справку о доходах и оформить детское пособие.

Вопрос в следующем, возможно ли как-то оформить детское пособие без справки о доходах или нет?! Есть ли хоть какая-то мера поддержки в моем случае, где не нужно предоставить эту справку о доходах супруга?

, Анна, г. Москва
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Полный перечень причитающихся вам пособий зависит от места проживания (в каждом регионе свои размеры и необходимые документы для предоставления пособий).

В связи со сложившейся ситуацией в стране, Президентом РФ был подписан указ от 07.04.2020 г. в котором предусмотрены меры поддержки семей с детьми без предоставления справок о доходах. К таким мерам относятся:

1. Произвести в апреле – июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

2. Установить, что:

а) ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации;

В пункте 1 под правом на получение таких выплат подразумевается наличие маткапитала (не зависимо от даты выдачи и его использования), но выплаты предоставляются только на детей, младше 3х лет.